Форум водохлебов любителей

Правила: заголовок темы должен кратко и понятно отражать ее суть, нельзя писать латиницей или заглавными буквами. Сообщение, ник, аватар не должны выделяться своими размерами или стилем написания от остальных, быть читабельными, написаны литературно и достаточно грамотно. Желающим применять воду, как - "Натуральное лекарство" - прежде, необходимо прочитать "Предупреждение" в разделе "Вода для здоровья". 



АвторСообщение
завхоз




Сообщение: 5241
Настроение: отличное
Зарегистрирован: 17.04.07
Откуда: Наша Раша, Прокопьевск.ру
Рейтинг: 21
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.01.15 22:23. Заголовок: Калий, магний, теломеры, теломераза.



 цитата:
Диета для теломер – секрет долголетия и здоровья...
Минералы и антиоксиданты способствуют сохранению стабильности генома и теломер

Питание является превосходным механизмом замедления износа организма. Многие питательные вещества защищают хромосомы, в том числе теломеразную ДНК, и повышают эффективность работы механизмов восстановления ее повреждений. Недостаток антиоксидантов ведет к увеличению количества повреждений под действием свободных радикалов и повышению риска деградации теломер. Например, теломеры пациентов с болезнью Паркинсона короче, чем теломеры здоровых людей такого же возраста. При этом степень деградации теломер непосредственно зависит от выраженности свободно-радикальных повреждений, ассоциированных с заболеванием. Также показано, что женщины, употребляющие с пищей мало антиоксидантов, имеют короткие теломеры и входят в группу повышенного риска развития рака молочной железы.

Для функционирования многих ферментов, вовлеченных в копирование и восстановление повреждений ДНК, необходим магний. Одно из исследований на животных показало, что недостаток магния ассоциирован с увеличением выраженности свободно-радикальных повреждений и укорочением теломер. Эксперименты на клетках человека продемонстрировали, что отсутствие магния приводит к стремительной деградации теломер и подавляет деление клеток. В день, в зависимости от интенсивности нагрузки и уровня стресса, организм человека должен получать 400-800 мг магния. Но есть одно но... Количество магния в крови и клетках зависит от количества калия, которого в нашем рационе катастрофически мало. Дефицит магния или калия обязательно приводит к дефициту другого. Оба макроэлемента критически важны для слаженной работы митохондрий. А митохондрии - это главные производители энергетических молекул АТФ. Энергетика и есть основа здоровья и продолжительности жизни.

Цинк играет важную роль в функционировании и восстановлении ДНК. Недостаток цинка приводит к появлению большого количества разрывов цепочек ДНК. У пожилых людей недостаток цинка ассоциирован с короткими теломерами. Минимальное количество цинка, которое человек должен получать в день, составляет 15 мг, а оптимальные дозировки составляют около 50 мг в день для женщин и 75 мг – для мужчин. Получены данные, согласно которым новый цинкосодержащий антиоксидант карнозин уменьшает скорость укорочения теломер в фибробластах кожи, одновременно замедляя их старение. Карнозин также является важным антиоксидантом для мозга, что делает его хорошим помощников в борьбе со стрессом. Многие антиоксиданты способствуют защите и восстановлению ДНК. Например, установлено, что витамин С замедляет укорочение теломер в клетках сосудистого эндотелия человека...

http://www.vechnayamolodost.ru/pages/diedltesedoizd08.html



Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 2 [только новые]





Сообщение: 7
Зарегистрирован: 10.06.19
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.08.25 11:38. Заголовок: Получается, что у на..


Получается, что у нас под рукой настоящий ключ к долголетию – и он кроется в обычных продуктах. Оказывается, дело не только в белках и калориях, а в том, получаем ли мы достаточно магния, калия, цинка и антиоксидантов. Эти элементы работают как невидимые охранники ДНК и помогают теломерам оставаться длинными, а клеткам — молодыми.
И важно понимать: тот, кто умеет управлять энергией, управляет временем.
Чем крепче митохондрии и чем спокойнее нервы, тем медленнее идёт износ организма. Цинк бережёт цепочки ДНК, магний и калий отвечают за энергию, а витамины и антиоксиданты словно смазывают внутренний «механизм часов». По сути, правильное питание — это не диета, а способ держать свои биологические часы на минимальной скорости. И чем раньше это осознаешь, тем больше шансов не просто прожить дольше, а сохранить ясный ум и силу в теле.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
завхоз




Сообщение: 5900
Настроение: отличное
Зарегистрирован: 17.04.07
Откуда: Кузбасс, Прокопьевск.ру
Рейтинг: 22
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.08.25 13:48. Заголовок: Хорошо было бы, если..


Хорошо было бы, если обычные продукты содержали бы всё необходимое, да еще и в нужном количестве. Нет таких продуктов. Да и нормы занижены, да и усвоение в ЖКТ далеко не на 100%. Потому и рынок БАДов процветает и толку с них, хорошо если 10% от необходимого. Главное, что в рационе не хватает, так это калия. Хотя многие думают, что это не так. Что калий у нас, как бы, самый простой и доступный. Не получается так. Да еще и РААС, после приобретения определённой степени дефицита калия и магния становится блокатором обратного процесса, гарантируя старость и болезни ускоренными темпами. Даже если в крови они в норме, то нет ни какой гарантии, что то же самое и в клеточках, где они нужнее всего. Потому проще всего начинать нужно еще до рождения... с мамы. Что бы она была здоровой и без проблем дефицита того и другого. Иначе и новорожденный начнёт жизнь с тех же проблем, что собственно и происходит. Чем старше человек становится, тем сложнее и дольше преодолеть барьер противодействия слабого метаболизма и РААС. Здоровая клетка тратит до 30% всей суточной энергии на натрий-калиевый насос. У не совсем здоровой, такой возможности уже нет. Энергии уже не хватает, как и на другие метаболические нужды.
Сейчас в моём рационе, с помощью моей минералки, у меня плюс ко всему, с марта месяца сего года 4000 мг. калия в форме аспатата. И совсем другое дело.
И магний, наконец то, за последние 18 лет вписался в норму. И даже вписался в серединку номы, хотя все это время был ниже нормы. Буду вгонять их в последнюю четверть нормы и на этом уровне поддерживать. Энергетика, это первое на чем проявилось. Ноги теперь сами несут, а не я их тащу. Зрение, слух, нормализовалось АД крови, исчезли экстрасистолы и т.д. Т.е. процесс пошел в нужную мне сторону. Но пока мне помогают блокаторы РААС. Надеюсь, что с течением времени нужда в них отпадёт.
Нечто похожее было 19 лет назад, когда начал водопитие по методу Ф.Батмангхелиджа. Но эффект от водопития появился и... постепенно сдулся. Потому я искал всё 18 лет причину. Искал, изучал и экспериментировал.

Можно взять любую проблему и "пробить" её на дефицит калия и магния в поисковой системе. Если будет упомянут магний, то нужно помнить, что калий и магний неотделимы друг от друга, даже если калий не упомянут. Теперь уже знают, что это именно так. В старых материалах еще такого не было. Энергетика клеток - это самое важное. А калий и магний критически важные элементы для энергетики. И только потом, всё остальное. Иначе, всё остальное не имеет смысла.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
большой шрифт малый шрифт надстрочный подстрочный заголовок большой заголовок видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки моноширинный шрифт моноширинный шрифт горизонтальная линия отступ точка LI бегущая строка оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 219
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Создай свой форум на сервисе Borda.ru
Форум находится на 10 месте в рейтинге
Текстовая версия