Правила: заголовок темы должен кратко и понятно отражать ее суть, нельзя писать латиницей или заглавными буквами. Сообщение, ник, аватар не должны выделяться своими размерами или стилем написания от остальных, быть читабельными, написаны литературно и достаточно грамотно. Желающим применять воду, как - "Натуральное лекарство" - прежде, необходимо прочитать "Предупреждение" в разделе "Вода для здоровья".
Диета для теломер – секрет долголетия и здоровья... Минералы и антиоксиданты способствуют сохранению стабильности генома и теломер
Питание является превосходным механизмом замедления износа организма. Многие питательные вещества защищают хромосомы, в том числе теломеразную ДНК, и повышают эффективность работы механизмов восстановления ее повреждений. Недостаток антиоксидантов ведет к увеличению количества повреждений под действием свободных радикалов и повышению риска деградации теломер. Например, теломеры пациентов с болезнью Паркинсона короче, чем теломеры здоровых людей такого же возраста. При этом степень деградации теломер непосредственно зависит от выраженности свободно-радикальных повреждений, ассоциированных с заболеванием. Также показано, что женщины, употребляющие с пищей мало антиоксидантов, имеют короткие теломеры и входят в группу повышенного риска развития рака молочной железы.
Для функционирования многих ферментов, вовлеченных в копирование и восстановление повреждений ДНК, необходим магний. Одно из исследований на животных показало, что недостаток магния ассоциирован с увеличением выраженности свободно-радикальных повреждений и укорочением теломер. Эксперименты на клетках человека продемонстрировали, что отсутствие магния приводит к стремительной деградации теломер и подавляет деление клеток. В день, в зависимости от интенсивности нагрузки и уровня стресса, организм человека должен получать 400-800 мг магния. Но есть одно но... Количество магния в крови и клетках зависит от количества калия, которого в нашем рационе катастрофически мало. Дефицит магния или калия обязательно приводит к дефициту другого. Оба макроэлемента критически важны для слаженной работы митохондрий. А митохондрии - это главные производители энергетических молекул АТФ. Энергетика и есть основа здоровья и продолжительности жизни.
Цинк играет важную роль в функционировании и восстановлении ДНК. Недостаток цинка приводит к появлению большого количества разрывов цепочек ДНК. У пожилых людей недостаток цинка ассоциирован с короткими теломерами. Минимальное количество цинка, которое человек должен получать в день, составляет 15 мг, а оптимальные дозировки составляют около 50 мг в день для женщин и 75 мг – для мужчин. Получены данные, согласно которым новый цинкосодержащий антиоксидант карнозин уменьшает скорость укорочения теломер в фибробластах кожи, одновременно замедляя их старение. Карнозин также является важным антиоксидантом для мозга, что делает его хорошим помощников в борьбе со стрессом. Многие антиоксиданты способствуют защите и восстановлению ДНК. Например, установлено, что витамин С замедляет укорочение теломер в клетках сосудистого эндотелия человека...
Отправлено: 29.08.25 11:38. Заголовок: Получается, что у на..
Получается, что у нас под рукой настоящий ключ к долголетию – и он кроется в обычных продуктах. Оказывается, дело не только в белках и калориях, а в том, получаем ли мы достаточно магния, калия, цинка и антиоксидантов. Эти элементы работают как невидимые охранники ДНК и помогают теломерам оставаться длинными, а клеткам — молодыми. И важно понимать: тот, кто умеет управлять энергией, управляет временем. Чем крепче митохондрии и чем спокойнее нервы, тем медленнее идёт износ организма. Цинк бережёт цепочки ДНК, магний и калий отвечают за энергию, а витамины и антиоксиданты словно смазывают внутренний «механизм часов». По сути, правильное питание — это не диета, а способ держать свои биологические часы на минимальной скорости. И чем раньше это осознаешь, тем больше шансов не просто прожить дольше, а сохранить ясный ум и силу в теле.
Отправлено: 29.08.25 13:48. Заголовок: Хорошо было бы, если..
Хорошо было бы, если обычные продукты содержали бы всё необходимое, да еще и в нужном количестве. Нет таких продуктов. Да и нормы занижены, да и усвоение в ЖКТ далеко не на 100%. Потому и рынок БАДов процветает и толку с них, хорошо если 10% от необходимого. Главное, что в рационе не хватает, так это калия. Хотя многие думают, что это не так. Что калий у нас, как бы, самый простой и доступный. Не получается так. Да еще и РААС, после приобретения определённой степени дефицита калия и магния становится блокатором обратного процесса, гарантируя старость и болезни ускоренными темпами. Даже если в крови они в норме, то нет ни какой гарантии, что то же самое и в клеточках, где они нужнее всего. Потому проще всего начинать нужно еще до рождения... с мамы. Что бы она была здоровой и без проблем дефицита того и другого. Иначе и новорожденный начнёт жизнь с тех же проблем, что собственно и происходит. Чем старше человек становится, тем сложнее и дольше преодолеть барьер противодействия слабого метаболизма и РААС. Здоровая клетка тратит до 30% всей суточной энергии на натрий-калиевый насос. У не совсем здоровой, такой возможности уже нет. Энергии уже не хватает, как и на другие метаболические нужды. Сейчас в моём рационе, с помощью моей минералки, у меня плюс ко всему, с марта месяца сего года 4000 мг. калия в форме аспатата. И совсем другое дело. И магний, наконец то, за последние 18 лет вписался в норму. И даже вписался в серединку номы, хотя все это время был ниже нормы. Буду вгонять их в последнюю четверть нормы и на этом уровне поддерживать. Энергетика, это первое на чем проявилось. Ноги теперь сами несут, а не я их тащу. Зрение, слух, нормализовалось АД крови, исчезли экстрасистолы и т.д. Т.е. процесс пошел в нужную мне сторону. Но пока мне помогают блокаторы РААС. Надеюсь, что с течением времени нужда в них отпадёт. Нечто похожее было 19 лет назад, когда начал водопитие по методу Ф.Батмангхелиджа. Но эффект от водопития появился и... постепенно сдулся. Потому я искал всё 18 лет причину. Искал, изучал и экспериментировал.
Можно взять любую проблему и "пробить" её на дефицит калия и магния в поисковой системе. Если будет упомянут магний, то нужно помнить, что калий и магний неотделимы друг от друга, даже если калий не упомянут. Теперь уже знают, что это именно так. В старых материалах еще такого не было. Энергетика клеток - это самое важное. А калий и магний критически важные элементы для энергетики. И только потом, всё остальное. Иначе, всё остальное не имеет смысла.
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 219
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет