Форум водохлебов любителей

Правила: заголовок темы должен кратко и понятно отражать ее суть, нельзя писать латиницей или заглавными буквами. Сообщение, ник, аватар не должны выделяться своими размерами или стилем написания от остальных, быть читабельными, написаны литературно и достаточно грамотно. Желающим применять воду, как - "Натуральное лекарство" - прежде, необходимо прочитать "Предупреждение" в разделе "Вода для здоровья". 



АвторСообщение
завхоз




Сообщение: 5888
Настроение: отличное
Зарегистрирован: 17.04.07
Откуда: Кузбасс, Прокопьевск.ру
Рейтинг: 22
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.04.25 07:08. Заголовок: РААС, БРА, магний, калий... и дисфункция митохондрий.


"Стресс негативно влияет на уровень магния в организме 13. Психический и физический стресс приводят к повышенному выведению магния, что способствует формированию дефицита этого макроэлемента 13.
Потребность в магнии увеличивается не только при психических, но и при физических стрессах, таких как низкие и высокие температуры, травмы, усиленные тренировки 1.
В свою очередь, при недостатке магния усиливается реакция на стресс, усугубляются его последствия, возрастает риск развития сердечно-сосудистых, неврологических, психических и метаболических патологий 1.
Разорвать этот порочный круг и нормализовать адаптацию организма к стрессу может помочь приём препаратов магния 1.
Для точной оценки состояния здоровья и назначения лечения следует обратиться к врачу."

Это цитата от "нейро" с Яндекса.
Магний и калий - это два самых-самых важных макронутриента для полноценной работы митохондрий. И они же, самыми первыми покидают клетки организма в случае опасности (воспалительного фактора). Про воспаление и факторы есть тема... Полноценная работа митохондрий по производству молекул АТФ, без полноценного объёма магния и калия в клетках невозможна. Подходим к метаболическому синдрому (МС). МС обнимает огромное количество проблем жестко связанных с ним. Дефицит энергии в клетке самым негативным образом отражается на функциональных возможностях клеток.
Если нет возможности усвоить топливо, то клеточки блокируют порты поступления сего топлива. Делается всё это очень просто - сокращением количества портов (рецепторов к инсулину). Т.ё. резистентность к инсулину - это следствие и яркий сигнал, что организм недополучает калия и магния столь необходимого для нормальной работы митохондрий... всё, приехали. Причем в паре. Ни тот - ни другой, друг без друга в клеточках не задерживаются. И это главный "секрет".

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 11 [только новые]


завхоз




Сообщение: 5889
Настроение: отличное
Зарегистрирован: 17.04.07
Откуда: Кузбасс, Прокопьевск.ру
Рейтинг: 22
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.04.25 08:04. Заголовок: К врачу конечно же м..


К врачу конечно же можно обратиться, если Вы такого найдёте...
Можно спастись и самому если изучить проблему и взять процесс спасения в свои руки. Как то надёжнее получается.

Кроме того, что при МС получаем резистентность к инсулину, в дополнение к нему легко можем получить активацию ренин-ангиотензин, альдостероновой системы (РААС). Та, в свою очередь крайне затруднит обратное пополнение ресурсов калия и магния. Получается некий капкан из взаимно исключающих факторов. Дефицит магния и калия повышает активность РААС, а РААС поддерживает дефицит того и другого.
В "Киберленинке" масса информации по сей теме. И сама тема относительно свежая. Кроме того, по последним данным именно РААС и есть тот фактор, который вызывает воспалительный ответ организма на её активацию... воспалительный фактор.
Кстати... обезвоживание организма один из факторов активного ответа системы РААС. Так что... Батмангхелидж был прав, что обратил внимание на данную систему.
Если система активна, то пить только воду уже мало...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
завхоз




Сообщение: 5890
Настроение: отличное
Зарегистрирован: 17.04.07
Откуда: Кузбасс, Прокопьевск.ру
Рейтинг: 22
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.04.25 16:04. Заголовок: "Поддержание нор..


"Поддержание нормального баланса калия и магния в организме – основа прочного здоровья, что актуализирует интерес к проблемам изучения биологической роли макро– и микроэлементов. Калий и магний – одни из наиболее распространенных катионов в организме, их недостаток играет ключевую роль в возникновении функциональных расстройств центральной нервной системы (ЦНС) и сердечно–сосудистой системы (ССС). Важность их оптимального баланса для нормальной жизнедеятельности организма в настоящее время сложно переоценить"[2,3,8].
Это цитата с Русский медицинский журнал - РМЖ...


Вот здесь можно прочесть или сохранить на ПК номер журнала .РМЖ за 2020 год №3 посвящённый проблеме дефицита калия-магния и активированной системе РААС.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
завхоз




Сообщение: 5891
Настроение: отличное
Зарегистрирован: 17.04.07
Откуда: Кузбасс, Прокопьевск.ру
Рейтинг: 22
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.05.25 14:46. Заголовок: Как я понял из того,..


Как я понял из того, что удалось изучить... дефицит калия и магния в клетках - это и есть основная проблема, кроме вызванных дефектами в генах... но это другое. Тут вам и болезни и ускоренная старость и... кончина. Резистентность к инсулину, метаболический синдром... Резистентность к инсулину вызвана самозащитой клеток от избытка "сахара" из за ограниченных возможностей клеток по его утилизации. Утилизации в энергетические молекулы АТФ. По причине того, что метохондрии не могут работать как надо. А энергетический дефицит негативно сказывается и на всём остальном. Так называемая хроническая усталость, лень и психологические проблемы. Мозгу тоже лень работать. Сам себя защищает ранимостью даже малыми проблемами... Отсюда тотальный рост потребности социума в антидепрессантах.
Всё это давно известно, но доводить до потребителей ни кто и не торопится... не выгодно.

У меня, в качестве доп. источника калия идёт цитрат калия. Развожу в полторашке 10 грамм цитрата калия (3 грамма ионов калия), плюс 2 грамма аспарагиновой и 0,5 грамма янтарной кислоты. Плюс к сему бисглицинат магния с витамином В6 в капсулах. Сию форму магния рекомендуют тем у кого проблемы с кишечником. Всё это приобретаю на маркетплейсах. Калий и кислоты пачками по 0,5 кг. В разы дешевле, чем в таблетках.
Перебор калия возможен лишь при острой почечной недостаточности в отрыве от магния и доп. кислот. Читал статью, где откачивали индивида который пару лет на фоне приёма блокаторов и верошпирона принимал калий в виде добавок. Раз в пять выше верхней нормы в крови было. Откачивали, в том числе и магнием... магний проводник калия в клетки. Найду статью дам ссылку как не надо делать.

Проблема в том, что на фоне ограничения калорий в рационе и даже без такового необходимого количества макроэлементов, да на фоне уже дефицита и проблем с пищеварением (а они обязательно есть) не наесть.
Ну и... сейчас очень просто делать анализ крови на биохимию. Плохо, что далеко не везде можно узнать внутриклеточное содержание того и другого, хотя бы посредством анализа по их содержанию в эритроцитах. В крови (плазме крови) пожалуйста, почти везде. Но они внутриклеточные минералы, в крови только 2%, а то и меньше.
Магний, калий, кальций, натрий...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
завхоз




Сообщение: 5892
Настроение: отличное
Зарегистрирован: 17.04.07
Откуда: Кузбасс, Прокопьевск.ру
Рейтинг: 22
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.05.25 17:27. Заголовок: .Роль тканевой ренин..


.Роль тканевой ренин-ангиотензин-альдостероновой
системы в развитии метаболического синдрома,
сахарного диабета и его сосудистых осложнений

Хорошая статься о роли РААС и вариантах контроля....

Ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС) - одна из ключевых систем организма человека, имеющая первостепенное значениев регуляции большинства физиологических и патофизиологических состояний: тонуса сосудов и уровня АД, ремоделирования сосудистойстенки и сердечной мышцы, механизмов развития и прогрессирования атеросклероза, гломерулосклероза и других патологий. Принци-пиальным открытием конца ХХ века является обнаружение локальных (тканевых) РААС, т.е. открытие синтеза всех компонентовэтой системы (от ренина до альдостерона) непосредственно в тканях и органах-мишенях. Именно активация тканевых РААС играетведущую роль в развитии сосудистых осложнений сахарного диабета (СД): сердечно-сосудистой патологии, диабетической нефропатии(ДН) и ретинопатии. Исследования последних лет позволили обнаружить компоненты РААС локально в жировой ткани, в поджелудочнойжелезе. Доказана роль этой системы в развитии висцерального ожирения, предиабета и самого СД 2 типа (СД2). Эти данные подтвер-ждаются снижением риска развития СД2 на фоне длительного лечения блокаторами РААС.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
завхоз




Сообщение: 5893
Настроение: отличное
Зарегистрирован: 17.04.07
Откуда: Кузбасс, Прокопьевск.ру
Рейтинг: 22
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.05.25 08:59. Заголовок: Пол года назад сдава..


Пол года назад сдавал кровь на анализ по минералам... Калий был в пределах нормы, а магний ниже нормы. При том, что уже 2,5 месяца пил по 100 мг. верошпирона каждый день. Магний, за всё предыдущее время... как минимум, лет 15, съел килограммы в виде добавок. Так как 15 лет назад он тоже был ниже нормы. Вчера сделал повтор анализа крови и... наконец то, магний в середине нормы. Верошпирон 25 мг., БРА (Кандесартан) 16 мг. Цитрат калия в виде раствора 10 гр. на 1,5 литра воды с аспарагиновой кислотой 1,5 гр. и магний в виде бисглицината магния с В6, по 400 мг. в день.

Прежде чем, что то лечить и нужно делать анализ крови на основные минералы. Если не хватает калия и магния (самые-самые) то всё остальное, просто не имеет смысла, даже, просто пить все остальные минералы-витамины в виде БАД. А вот БРА, это не просто лекарства... это реальная помощь в преодолении барьера, который создают системы не совсем здорового организма. И преодолеть которые, другим способом не получиться. При восполнении калия и магния в клетках организма, система РААС, может вернуться к нормальному уровню активности... Хотя, пока нет препаратов с особо широким спектром блокировки РААС. Так, как имеем множество тканевых и независимых, локальных точек в организме. С помощью БРА с ограниченными возможностями, можно привести уровень калия-магния в тканях, только там где позволят возможности применяемых средств.
Даже уровень калия-магния в крови не является достоверным по содержанию их в клетках. Т.к. в случае снижения в крови компенсируется за счет клеток и других резервов... из тех же косточек. Но если и в крови их мало, значит весь возможный резерв уже исчерпан. Потому и останавливаться на достигнутом уровне "до нормы" в крови не самый разумный вариант.

Магний — важный макроэлемент, который необходим для поддержания гомеостаза митохондрий, а также для работы фермента теломеразы. Больше всего внутриклеточного магния находится внутри митохондрий в комплексе с АТФ. С возрастом его количество падает. При этом магний необходим для поддержания гомеостаза митохондрий, а также для работы фермента теломеразы. К функциям теломеразы, помимо удлинения концевых участков хромосом — теломер, относится, в том числе, поддержание митохондриальной функции.
Это цитата из... Т.е. если поддерживать нормальный уровень калия и магния в клетках и митохондриях... теоретически, можно жить вечно.

Наша медицина работает по принципам заложенным более 100 лет назад Рокфеллером и Карнеги - аллопатическая медицина. Устраняют не причину, а симптомы. Потому и не лечат, а болезни молодеют. Зато денежку гребут. Хотя и проскакивают в научных работах разумные вещи, которые до медицинского персонала не доходят.
Вот одна из статей, рекомендую... для тех, кто еще способен понимать информацию.. ТУТ...


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
завхоз




Сообщение: 5894
Настроение: отличное
Зарегистрирован: 17.04.07
Откуда: Кузбасс, Прокопьевск.ру
Рейтинг: 22
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.06.25 09:29. Заголовок: Вот еще одна интерес..


Вот еще одна интересная статья... Вот ТУТ
Разбирается роль магния для полноценного состояния межпозвоночных дисков. Довольно острая проблема.
Статья относительно старая и еще обходит проблему дефицита калия, который даже не упоминается в статье. Без которого магний не усваивается, если его недостаточно в рационе питания. А его, как правило, уже не хватает при дефиците магния. Оротовая кислота считается проводником магния в клетки, как и аспарагиновая. Лучше или хуже... неизвестно.
. ВотТУТ можно читать-скачать про магний оротат в библиотеке "Киберленинка".

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
завхоз




Сообщение: 5895
Настроение: отличное
Зарегистрирован: 17.04.07
Откуда: Кузбасс, Прокопьевск.ру
Рейтинг: 22
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.07.25 21:21. Заголовок: В интернет-магазинах..


В интернет-магазинах есть препарат- карбонат калия - соль калия с угольной кислотой. Относительно недорогой с качеством на уровне "химически чистый" - ХЧ. Если в цитрате калия 0,34 грамма калия на каждый грамм цитрата, то в карбонате калия 0,56 грамма калия на каждый грамм такой соли. Соответственно в ней нет лимонной кислоты, а вместо неё "летучий" углекислый газ. Который гораздо меньше воздействует на водородный показатель крови и легко её покидает. Зато можно добавить аспарагиновой кислоты - проводника калия-магния в клетки. К примеру... раствор из из 5 грамм карбоната калия и 3 грамма аспарагиновой кислоты в 1,5 -2 литрах воды с газом или без. Я газирую.
Главное - это следить за содержанием калия магния в крови с помощью регулярных анализов. Не выходить за верхний предел, как бы, нормы. Но держаться в верхней четверти нормы с калием и магнием.
И нужно следить за водородным показателем мочи. Нормальный pH показатель мочи от 5 до 8. Добавки калия ощелачивают мочу. Хронически щелочная моча или хронически кислая, могут стать причиной образования конгломератов в почках, Особенно при несоблюдении питьевого режима и высокой концентрации солей в моче на фоне её малого количества. В норме, утром моча должна быть слабо кислой, а к вечеру слабо щелочной.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
завхоз




Сообщение: 5896
Настроение: отличное
Зарегистрирован: 17.04.07
Откуда: Кузбасс, Прокопьевск.ру
Рейтинг: 22
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.07.25 07:46. Заголовок: Сохранение функций м..


Сохранение функций митохондрий (энергетических станций клеток) — важный фактор продолжительности жизни. С возрастом функции митохондрий прогрессивно ухудшаются: они теряют дыхательную активность, накапливаются повреждения в митохондриальной ДНК (mtDNA), образуется чрезмерное количество активных форм кислорода (ROS). Между 30 и 70 годами, в среднем, функция митохондрий ухудшается на 25–30%.
yandex.ru
scfh.ru
Механизм
Нарушение функции митохондрий приводит к нарушению функций клеток. Митохондрии снабжают клетки энергией, и если их функции нарушаются, то нарушаются и функции клеток. Это связано с митохондриальной теорией старения. Согласно этой теории, старение происходит из-за кумулятивного воздействия свободных радикалов на митохондриальную ДНК и её функцию

Это "Алиса" написала.

Т.е. митохондриальная "дисфункция" и есть причина соматических проблем, раннего старения и кончины.
Потому как энергия митохондрий нужна не только на физическую активность, но и на многие нужды самих клеток для поддержания здорового состояния. Один только калий-натриевый насос потребляет до 30% всех энергетических нужд организма. А если энергии уже не будет хватать на его полноценную работу? В такой среде и сами митохондрии хотят но уже не смогут нормально работать.
Для очага воспаления митохондриальная дисфункция идет на пользу, включая активные формы кислорода и снижение водородного показателя среды на локальном уровне - это механизм первичного иммунитета. Как способ атаковать инородные объекты. Боль в ране больше не от самого повреждения, а от кислой среды в ней. Всё есть теме про воспаление.
В подобный режим работы постепенно и переходят митохондрии и при дефиците калия и магния. Так же, в клетках, существует естественный отбор дефектных и здоровых митохондрий... была бы энергия на сей процесс. Дефектные митохондрии, как и клетки самоликвидируются на уровне апоптоза и их место занимают относительно здоровые... если энергии хватает. А вот при энерго-дефицитом режиме происходит накопление дефектных клеток. А где то, при наличии воспалительного фактора, происходит избыточное деление неполноценных (не до дифференцированных) клеток, как в очагах воспаления. В том же кишечнике или венах. Потому кишечник становиться длиннее с последствиями в виде грыж, а вены толще и длиннее, как тот же варикоз.Та же онкология... Всё это происходит на фоне латентного воспалительного фактора. Таким легко может быть митохондриальная дисфункция, как первичным звеном, так и вынужденным - на фоне дефицита калия и магния самых необходимых элементов для их нормальной работы.

Можно провести исследование по самым востребованным фармацевтическим средствам в мире и окажется, что многие. т.н. лекарства предназначены для купирования симптомов которые, в норме способен устранять калий и магний. Как те же блокаторы кальциевых каналов или антидепрессанты и во многих-многих других случаях.
Тот же магний, чаще всего назначают беременным женщинам, так как точно знают, что для вынашивания плода является критически важным элементом. И почти всё. Тот же базовый биохимический анализ крови, который делают по направлению терапевта не имеет данных по калию и магнию... холестерин, сахар... и другое не связанное с самой причиной, но с последствиями дефицита. Попробуйте лечить цингу, чем либо другим, кроме витамина С. Или другие заболевания связанные с дефицитом витаминов... чем угодно, кроме витаминов. Сегодня то же самое происходит с соматическими заболеваниями. "Лечат", чем угодно, кроме устранения самой причины.

Бывает в реанимационных отделениях делают такой анализ и даже пытаются частично устранить, если дефицит уже критический и угрожает жизни. Но далее - плывите сами, как хотите.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
завхоз




Сообщение: 5897
Настроение: отличное
Зарегистрирован: 17.04.07
Откуда: Кузбасс, Прокопьевск.ру
Рейтинг: 22
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.07.25 00:29. Заголовок: Аннотация научной ст..


Аннотация
научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Погожева Алла Владимировна, Коденцова Вера Митрофановна, Шарафетдинов Хайдерь Хамзярович
Благодаря универсальности своих функций и участию во всех видах обмена веществ магний можно считать основным катионом в организме человека. Не менее важна роль основного внутриклеточного иона - калия, который является синергистом магния, особенно в отношении влияния на функционирование сердечно-сосудистой системы. В России отмечается недостаточное потребление населением магния и калия. Цель работы - оценка роли магния и калия в обеспечении здоровья населения. Материал и методы. Поиск литературы проводили с помощью систем PubMed, Google Scholar, ResearchGate, РИНЦ преимущественно за последние 10 лет, за исключением работ, имеющих принципиальное значение, по ключевым словам «magnesium», «bioavailability», «potassium», «efficiency», «магний», «калий», «биодоступность», «эффективность». Результаты. Хроническая гипомагниемия и гипокалиемия вовлечена в патогенез различных нарушений обмена веществ (метаболический синдром, инсулинорезистентность и сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия, гиперлипидемия и вялотекущее воспаление). Дефицит магния способствует повышению риска сердечно-сосудистых (аритмия, артериальная гипертензия, сердечная недостаточность), неврологических (инсульт) заболеваний и депрессии, а также заболеваний органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких). Дефицит калия также связан с патологией сердечно-сосудистой системы. Адекватное потребление магния и калия с пищей (включая специализированные пищевые продукты) и/или биологически активными добавками к пище предотвращает развитие хронических метаболических осложнений. Различные соединения магния, используемые для коррекции его дефицита, обладают разной биодоступностью. Заключение. Доказана целесообразность компенсации дефицита магния и калия в питании как в профилактических целях у здорового человека, так и как часть диетотерапии у больного человека. Обогащение рациона магнием и калием является надежной немедикаментозной экономичной и безопасной профилактикой хронического дефицита и ассоциированных с ним нарушений обмена веществ.

.Тут вся статья на Киберленинке...

Рекомендуемый уровень потребления калия
Показано, что потребление калия >3500 мг/сут снижает риск инсульта и других ССЗ [15, 16]. В связи с этим
в Нормах физиологических потребностей в энергии и
пищевых веществах для различных групп населения
Российской Федерации 2021 г. (МР 2.3.1.0253-21) норма
калия была увеличена с 2500 до 3500 мг/сут
[17].


Это из той статьи... более 3500 мг. А это значит, что 3500 - это нижняя граница потребления калия в сутки для гарантированного результата. Во как...
В моей минералке с суточной нормой 2500-3000 мг. калия. Где то уже писал, что нормой потребления калия в США является 4500 мг.

Тут еще не полная статья о следствиях дефицита сих минералов в клетках. Про онкологию забыли, как и про многое другое. МС и онкология, рука об руку... тянут друг-друга с усердием.
Я уже давно понял, что абсолютное большинство практикующих медиков... ваааЩе не в теме. Бывает так, когда не следишь за новыми исследованиями.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
завхоз




Сообщение: 5898
Настроение: отличное
Зарегистрирован: 17.04.07
Откуда: Кузбасс, Прокопьевск.ру
Рейтинг: 22
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.07.25 10:45. Заголовок: Вот еще одна интерес..


Вот еще одна интересная статья. .ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ МОРФОЛОГИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ
АЛИМЕНТАРНОМ ДЕФИЦИТЕ МАГНИЯ
Достаточно подробно расписана роль дефицита магния в последствиях для клеток мозга, включая митохондрии. То же самое происходит и в соматических клетках и их митохондриях. Нужно иметь ввиду, что статья не учитывает не менее важную роль калия в балансе магния в клетках... 2014 год.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
завхоз




Сообщение: 5901
Настроение: отличное
Зарегистрирован: 17.04.07
Откуда: Кузбасс, Прокопьевск.ру
Рейтинг: 22
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.09.25 12:42. Заголовок: Цитата от Алисы по с..


Цитата от Алисы по среднестатичкому потребления калия в Мире /По данным на 2023 год, в среднем по миру потребление калия составляло 2,25 грамма в день, при том что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует не менее 3,5 грамма.
vk.com
Некоторые страны с разным уровнем потребления калия:
США. Норма потребления калия в этой стране установлена на уровне 4700 мг/сут, что значительно выше рекомендаций ВОЗ (3500 мг/сут).
Европа. Наименьшая обеспеченность калием наблюдается в Греции (3133 мг/сут), самая высокая — в Испании (4297 мг/сут).
Азия. В этой части мира самое низкое потребление калия — всего 1,9 грамма в день./

А это по магнию /Не удалось найти информацию о среднем потреблении магния на душу населения в мире. Но известно, что за последние сто лет потребление магния в рационе человека сократилось почти вдвое — с 400–500 мг до 175–225 мг в сутки.
blog.skillbox.by
skillbox.ru
Это связано с тем, что большую часть рациона составляют рафинированные (очищенные) продукты, которые содержат мало магния, а добавки (консерванты, разрыхлители, красители) «вымывают» минерал из пищи. /

А тут табличка по калию, нормы потребления...
Вот тут...
Взято ЗДЕСЬ

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
большой шрифт малый шрифт надстрочный подстрочный заголовок большой заголовок видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки моноширинный шрифт моноширинный шрифт горизонтальная линия отступ точка LI бегущая строка оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 69
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Создай свой форум на сервисе Borda.ru
Форум находится на 10 месте в рейтинге
Текстовая версия