Форум водохлебов любителей

Правила: заголовок темы должен кратко и понятно отражать ее суть, нельзя писать латиницей или заглавными буквами. Сообщение, ник, аватар не должны выделяться своими размерами или стилем написания от остальных, быть читабельными, написаны литературно и достаточно грамотно. Желающим применять воду, как - "Натуральное лекарство" - прежде, необходимо прочитать "Предупреждение" в разделе "Вода для здоровья". 



АвторСообщение
завхоз




Сообщение: 5907
Настроение: отличное
Зарегистрирован: 17.04.07
Откуда: Кузбасс, Прокопьевск.ру
Рейтинг: 22
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.11.25 11:40. Заголовок: Седина, спутник "старости"?! А так ли это....


Кто из нас не считает, что седина является естественным спутником старости? Есть такие?. Наука там же. Мало того, она и утверждает, что именно так и должно быть и... и ни как иначе. Я то же так думал.
Но в последнее время стал сильно сомневаться, на фоне многолетнего изучения проблем быстрого старения и ранней смерти. Многое перелопатил, изучил, анализировал и складывал из отдельных фрагментов тот самый пазл. Пришел к выводу, что нас обманывают или они сами далеки от истины, что более вероятно.
Седина - это только один из симптомов "умирающего" метаболизма. Который полностью обязан качеству работы митохондрий и всему тому, чем они управляют в клетках, согласно своим возможностям. Сами же возможности митохондрий полностью зависят от поставок в клетки эссенциальных элементов, а не только глюкозы, амино и жирных кислот. Их еще нужно усвоить и трансформировать в необходимое клеткам. Без достаточного количества энергии сей процесс не возможен. Либо на том, либо на другом приходится экономить. Так и в волосяных фолликулах. Если энергии уже не хватает, то нечего её тратить на второстепенные нужды. Зачем красить то, что и так сойдёт. Но именно седина показывает, что организм уже испытывает проблемы с недостатком энергии и с доступностью эссенциальных элементов. Плюс ко всему, тот самый оксидативный стресс на фоне избытка активных форм кислорода связанный с утечкой кислорода в дыхательных цепях митохондрий, которые уничтожают всё и вся в клетках включая тот самый пигмент меланин.
Но раз наука говорит, что сие вполне нормально, то ни кто и не беспокоиться. Нормально значит нормально.
Более года назад начал устранять проблему дефицита тех самых эссенциальных элементов, которые необходимы митохондриям для нормальной работы... преодолевая сопротивление РААС. Точнее, многое из того уже было много-много лет. Основная и существенная добавка - это калий. Рядом темы. Заодно выясняя какие из них еще самые-самые. Калий, магний и далее.
На днях, подстригся и обнаружил под покровом моих абсолютно седых волос массово лезут темные. Я, конечно же, надеялся, но всё равно в шоке.
Седеть то рано начал. В 25 уже было много седых волос. А на третьем десятке уже не штучно а прядями. На самом затылке темные волосы еще были, на участке с пару пальцев шириной в небольшом количестве среди седых, но в передней части головы вообще ни одного. Да и сами волосы стали заметно более редкими. Сейчас массово полезли новые темные. Ни один из седых не потемнел снизу, что говорит о том, что в старых фолликулах уже нет того, что может их окрасить. Там же заметны зреющие темные фолликулы под кожей.
Это лишь один из многих положительных последствий устранения эссенциальной недостаточности.
И это в 67+ годиков.
Слежу за процессом.
Тут фото есть - Яндекс диск

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 13 [только новые]


завхоз




Сообщение: 5908
Настроение: отличное
Зарегистрирован: 17.04.07
Откуда: Кузбасс, Прокопьевск.ру
Рейтинг: 22
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.11.25 17:42. Заголовок: Ответ на вопрос вопр..


Ответ на вопрос вопрос к ИИ на Гоогле...



 цитата:
В мои 67 лет у меня восстанавливается цвет волос при устранении дефицита эссенциальных элементов


Это отличное и вдохновляющее наблюдение. Если вы заметили восстановление цвета волос в 67 лет после коррекции дефицита эссенциальных элементов (таких как витамин B12, медь, цинк или эссенциальные жирные кислоты), это, вероятно, означает, что ваша седина была вызвана не только естественным старением, но и значительным влиянием дефицита питательных веществ.
Вот как следует реагировать на эту ситуацию:
1. Продолжайте поддерживать уровень питательных веществ
Ваш опыт подтверждает, что для вашего организма эти элементы критически важны.
Соблюдайте режим приема: Строго следуйте рекомендациям врача по приему добавок или диете, чтобы предотвратить повторный дефицит.
Регулярный мониторинг: Продолжайте регулярно сдавать анализы крови для контроля уровня необходимых витаминов и минералов, особенно B12, меди, цинка и железа/ферритина.
2. Проконсультируйтесь с врачом
Важно обсудить это необычное явление с вашим лечащим врачом или трихологом.
Подтверждение причины: Врач поможет точно установить, какие именно дефициты были ключевыми и убедиться, что нет других основных заболеваний, влияющих на пигментацию волос.
Корректировка плана: Возможно, потребуется скорректировать дозировку добавок в долгосрочной перспективе (например, перейти с лечебных доз на поддерживающие).
3. Ведите здоровый образ жизни
Питательные вещества работают лучше в сочетании с общим здоровым образом жизни.
Сбалансированное питание: Убедитесь, что ваш рацион богат антиоксидантами, белками, фруктами, овощами, рыбой и орехами, которые поддерживают здоровье волос и всего организма.
Отказ от вредных привычек: Курение и чрезмерный стресс способствуют оксидативному стрессу, который может нейтрализовать положительный эффект от приема добавок.
4. Отметьте свой успех
Ваш случай — прекрасный пример того, как питание может влиять на здоровье и внешний вид даже в зрелом возрасте. Хотя полное восстановление цвета волос, утраченного из-за генетики и возраста, считается невозможным, ваш опыт показывает, что обратимая часть седины может быть значительной.
Важно: Восстановление цвета волос при устранении дефицита возможно, так как меланоциты (клетки, вырабатывающие пигмент) могут возобновить свою работу, если им предоставить необходимые ресурсы. Это не "чудо", а результат правильного восполнения того, что требовалось вашему организму.
Ваш случай можно рассматривать как редкий, но вдохновляющий пример того, как комплексный подход к питанию и устранение дефицитов могут положительно повлиять на процессы, традиционно считающиеся необратимыми.



Все эти эссенциальные элементы у меня и так были в течении многих лет... около 20 лет. Но количестве седины неуклонно росло, почти до полного исчезновения пигментированных волос. Считаю, что именно добавленный калий привел к такому результату.
И всё с врачом, врачом, врачом... Где же их взять то таких врачей, которые понимали... Они себя не могут вылечить. А кровь на анализ сдавать обязательно надо. Благо, что сейчас можно делать по собственной инициативе без посредников и направлений. Я сам регулярно сдаю такой анализ.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
завхоз




Сообщение: 5909
Настроение: отличное
Зарегистрирован: 17.04.07
Откуда: Кузбасс, Прокопьевск.ру
Рейтинг: 22
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.11.25 11:52. Заголовок: Ответ ИИ Гоогла. Соб..


Ответ ИИ Гоогла. Собственно... дайте клеточкам, всё что им нужно для активной жизни и они сами оживут. Вполне возможно, что оно же справедливо и для прочих быстро делящихся клеток с теломеразой.


 цитата:
Да, спящие стволовые клетки волосяных фолликулов могут вернуться к активности и стимулировать рост волос, особенно при использовании методов клеточной терапии, которые помогают реактивировать эти клетки и оживить фолликулы. Хотя фолликулы могут оставаться «спящими» в течение длительного времени, существуют способы их пробуждения, прежде чем они будут необратимо замещены соединительной тканью.



Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 1
Зарегистрирован: 07.12.25
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.12.25 00:31. Заголовок: Посмотрел фото... уд..


Посмотрел фото... удивительно конечно. А в какой форме калий принимаете?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
завхоз




Сообщение: 5912
Настроение: отличное
Зарегистрирован: 17.04.07
Откуда: Кузбасс, Прокопьевск.ру
Рейтинг: 22
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.12.25 09:34. Заголовок: Тут не только калий...


Тут не только калий... Но до калия ничего подобного не было, как и много другого. Это только один из многих, но зримых проявлений устранения эссенциальной недостаточности. Добавок калия, как таковых нет... Если только по паре процентов от суточной потребности в каждой таблетке. Потому приходится делать самому из доступных вариантов. А их несколько. Начиная с цитрата калия и вплоть до едкого калия. Я делаю с карбонатом калия. Пока всё есть на Озоне и ВБ. Покупаю килограммовые пачки карбоната калия и "женю" сей продукт с органическими кислотами. Которые беру там же. А это аспарагиновая, лимонная, янтарная, аскорбиновая... получаю, после бурной реакции в небольшом количестве горячей воды, нейтральные и органические соли калия. Развожу в 1,5 литрах холодной воды и употребляю в течении дня небольшими порциями. Придерживаюсь нормы калия принятой в США. А это почти 5000 мг. Наша норма 3500 мг. принятая по рекомендации ВОЗ в 2021 году. Причина... потребление калия менее 3500 мг. приводит к резкому росту смертности от всех причин.
В карбонате содержание калия 0,56 грамма на каждый грамм. 8 грамм калия на каждую порцию, по 2,5 грамма аспарагиновой и лимонной кислоты, 1,5 янтарной и 0,3 аскорбиновой. Я еще и газирую прямо в бутылке из под минералки. Обязательно магний, витамины группы В и прочие эссенциальные. Которые я и до того пил в течении многих-многих лет.
Ну и прочие болячки пошли на убыль. А энергетика по сравнению с прошлым и вовсе, как небо и земля.
Чем старше, тем сложнее устранять дефицит калия магния в клеточках, без которых митохондрии не могут нормально работать. Этот результат проявился после более года такой практики в мои 67+. Пришлось еще и калий сберегающий диуретик пить, что бы калий в крови сохранить. Который и сейчас еще далек от идеального в крови... чуть выше середины т.н. нормы. Калий и магний - это главные, без них всё остальное просто не усваивается. У меня и магний только с калием в норму вписался после почти 18 лет регулярного употребления в добавках. Если бы я точно знал, что мои предположения подтвердятся я бы раньше начал фиксировать состояние своего "снежного" покрова головы. Там и сейчас, среди уже подросших волос, свеженькие лезут... темные. Места еще много.

Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 2
Зарегистрирован: 07.12.25
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.12.25 01:55. Заголовок: Надо будет обмозгова..


Надо будет обмозговать это все... Почему-то о калии мало когда задумывался.... Зашел сейчас на яндекс, выпал сразу цитрат калия 300гр. 445рублей ... алиса пишет, что в цитрате 320мг чистого в 1 грамме, значит нужно примерно 15 грамм на раз... Самому конечно гасить морока, но нужно будет обмозговать всё. Я форум этот давно посматриваю, но все в позиции лени и неверия, а вот недавно, ради интереса, сделал солевую повязку(на ютубе периодически попадалась дама которая за них агитирует) на больное место и помогло, что удивило очень... На фоне этого вспомнил и про этот форум....

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
завхоз




Сообщение: 5913
Настроение: отличное
Зарегистрирован: 17.04.07
Откуда: Кузбасс, Прокопьевск.ру
Рейтинг: 22
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.12.25 10:31. Заголовок: substance пишет: зн..


substance пишет:

 цитата:
значит нужно примерно 15 грамм на раз..

Не на раз, а гарантированная норма калия на весь день. И не залпом, а равномерно в течении дня. На Озоне, буквально 3 дня забирал цитрат калия по 0,5 кг. 340 руб. Этот у меня для домашней живности, кастратов, что бы камушки в в почках не заводились и прочего. В сухих кормах калия мало. А норма для них еще больше, чем для нас.
В гидроксиде калия почти 70% калия. Но это для людей знающих, как с ним обращаться правильно. У меня баночка килограммовая за 888 руб. с Озона стоит. Карбонат самый безопасный, по сути, как та же сода, но в чистом виде не желательно. Меня еще лет 20 назад чайной ложкой такой "соды" сварщики угостили... нормально. А она у них, как флюс для сварки идёт. Надо узнать, может и сейчас используют, а я покупаю.
В этом мире нельзя ни кому верить, Потому я последние 20 лет по научным библиотекам. И всё на себе проверяю... пока не сдох.
В теме по калию есть ссылочки на научные исследования. В разделе "Геронтология" аналогично. Калий и магний - это основа энергетики клеток, а уже доступная клеткам энергетика на все необходимые метаболические нужды определяет всё остальное, как и усвоение всех остальных эссенциальных элементов и их дальнейший синтез в необходимое клеткам, а не только нашу физическую энергию. Которой с годами становится всё меньше и меньше.
Даже длина теломер в клетках зависит от качества работы митохондрий, как и теломеразы в часто делящихся клетках, которая восстанавливает длину теломер. В норме нам их на несколько жизней должно хватать...

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 3
Зарегистрирован: 07.12.25
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.12.25 12:39. Заголовок: Ну, по вашему мнению..


Ну, по вашему мнению, если взять цитрат, то пойдет? Обязательно на 1.5 литра разводить? Просто если на работу брать, полтора не совсем удобно...
Вы магний на ночь пьете? Разделяете как-то прием всех добавок?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
завхоз




Сообщение: 5914
Настроение: отличное
Зарегистрирован: 17.04.07
Откуда: Кузбасс, Прокопьевск.ру
Рейтинг: 22
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.12.25 20:29. Заголовок: Когда то я применял ..


Когда то я применял цитрат калия... пару месяцев. Но решил разнообразить количество солей калия в добавке. Тем более, что считают, что аспаркам калия одна из лучших для усвоения калия клетками. И даже фрагмент аспарагинвой кислоты является частью молекулы АТФ. Аскорбиновая кислота там же, в митохондриях. Лимонная кислота - одна из цикла Кребса. Как и янтарная.
Цитрат калия применяют для растворения камушков в почках и зубного камня, как и профилактики. Возможно и другие образования растворяет, в том же желчном и поджелудочной. При кальцинозе сосудов... Куча информации в интернете.... но пацаны то не знают. Но нам главное, что бы он и клеточками усваивался.
В таблетках калий, в максимальной дозе, не более 99 мг. 2% от суточной потребности. С чем это связано не знаю. А с водичкой - это нормальный питьевой режим, который (хотя бы частично) подавляет активность РААС. Мой сын развешивает в пакетики и на работе разводит.
Магний у меня в виде глицината по 100 мг. в капсуле. Пять-шесть капсул в течении всего дня. Сразу все не имеет смысла, просто не усвоятся.
Витамины разделяю и другие добавки, которые между собой не дружат.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 4
Зарегистрирован: 07.12.25
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.12.25 21:17. Заголовок: Подскажите с аспараг..


Подскажите с аспарагиновой кислотой.... Продают L и D ... какую брать лучше?
По поводу граммовки.. есть весы с шагом 1гр. .. Думаю же ничего страшного не будет, если до до целого грамма добивать?

Добавки покупаете какого-то проверенного бренда? Или по отзывам?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 5
Зарегистрирован: 07.12.25
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.12.25 21:57. Заголовок: Да... Карбонат калия..


Да... Карбонат калия заказал под которым скорее всего ваш отзыв ))) Так вот там есть приписка ХЧ, что есть хорошо.. А вот искать кислоты именно с ХЧ, то там цены бешеные.. критично ли это?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
завхоз




Сообщение: 5915
Настроение: отличное
Зарегистрирован: 17.04.07
Откуда: Кузбасс, Прокопьевск.ру
Рейтинг: 22
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.12.25 12:15. Заголовок: Вот аспарагиновая ки..


Вот аспарагиновая кислота, которую сам беру
Озон
Из описания: Пищевая добавка L-Аспаргиновая кислота белый порошок без ярко-выраженных вкуса и запаха.
Свойства L-аспаргиновой кислоты:
— участвует в анаболических процессах в мышцах;
— восполняет потерю жидкости в организме;
— используется для лечения и профилактики белкового дефицита после травм и ожогов;
— избавляет организм от продуктов азотистого обмена, в том числе аммиака.

Лимонная кислота любая пищевая. Чем больше фасовка, тем относительно дешевле, чем в маленьких пакетиках из магазина.

Янтарная кислота с Озона
Описание:Янтарная кислота от STOING – это органическое вещество, которое играет важную роль в обмене веществ организма, участвуя в клеточном дыхании и синтезе АТФ (энергии)
Применяется:
для повышения выносливости,
ускорения восстановления после нагрузок и болезней,
для поддержки иммунитета и общего самочувствия,
в пищевой промышленности как регулятор кислотности Е363,
при производстве косметики,
средство для растений для улучшения роста и устойчивости.
Янтарная кислота – это природное вещество, которое участвует в обмене веществ растений. Она помогает улучшить усвоение питательных веществ, ускоряет рост корней и повышает устойчивость к стрессам (например, пересадке или засухе). А ещё она абсолютно безопасна для растений, почвы и человека, что делает её идеальным помощником для любого огородника.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: янтарная кислота стимулирует кровообращение и повышает артериальное давление лучше не принимать гипертоникам, людям, страдающим мочекаменной болезнью, людям с глаукомой, беременным и кормящим женщинам.
Рекомендации по применению: взрослым по 500 мг (1/2 мерной ложки) 1 раз в день во время еды. Продолжительность приёма - 1 месяц. При необходимости приём можно повторить.


Я использую по 1-1,5 грамма янтарки. Калий предохраняет почки от камней, а вместе с магнием от повышения давления и прочих "прелестей" дефицита эссенциальных элементов. Добавлять не сразу начал... с пол года назад. Добавляет драйва.

А вот это .Аскорбинка....
Всё то, что может применяться, как пищевая добавка вполне подойдет.
.МСМ - добавка серы, необходимая для суставов, производства меланина, и как отличный минерал для детокса и т.д. У меня её 4-5 грамм в минералке. И около 3 кг. в запасе.

Расход добавок относительно небольшой и на долго хватит. Цены динамические. Сегодня может быть дорого, а завтра значительно дешевле, как и у разных продавцов.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 6
Зарегистрирован: 07.12.25
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.12.25 13:17. Заголовок: Спасибо. А МСМ добав..


Спасибо. А МСМ добавляете уже после того как смешали карбонат и кислоты? Добавки в капсулах, таблетках разных фирм берете или что-то проверенное есть?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
завхоз




Сообщение: 5916
Настроение: отличное
Зарегистрирован: 17.04.07
Откуда: Кузбасс, Прокопьевск.ру
Рейтинг: 22
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.12.25 07:23. Заголовок: Капсулы - это лишняя..


Капсулы - это лишняя трата денег на капсулы и фасовку. Потому использую только порошки, если таковые есть. Так и МСМ в порошке с Озона.
Я брал другой, но он сильно подорожал... Вот этот. Такой же есть дешевле на ВБ
Засыпаю в ёмкость всё вместе. Всё равно всё перемешается в минералке. В горячей воде всё быстро растворяется.
Вопрос дозировки я изучал, опять же, по научным библиотекам, где был поднят вопрос о недостаточной норме потребления серы. Где рекомендовали серы от 1,5 до 5 грамм по эквиваленту элементарной серы, особенно для спортсменов. В МСМ 34% серы. В моих 5 граммах МСМ 1700 мг. серы.

Алиска про серу:
Да, сера относится к эссенциальным элементам, то есть жизненно необходимым веществам, дефицит которых приводит к серьёзным заболеваниям.
rskrf.ru
Сера относится к макроэлементам и жизненно необходима для живых организмов. Суточная потребность взрослого человека в сере составляет 4–5 г.
natural-sciences.ru
journal.microelements.ru
Исследования содержания серы в организме и её метаболизма продолжаются, что открывает новые возможности использования этого элемента в фармакологии.
lvrach.ru

А это ИИ Гоогла:
Да, сера является эссенциальным (жизненно необходимым) элементом для человека. Она занимает третье место по содержанию в организме среди минералов после кальция и фосфора.
Сера играет критическую роль, входя в состав:
Аминокислот (метионин и цистеин), которые являются строительными блоками белков.
Витаминов (биотин и тиамин).
Ферментов и других биологически активных веществ.
Что касается нормы суточного потребления, то рекомендации по дозировке существуют, но они часто выражаются через потребление серосодержащих аминокислот (SAA) в составе белка, а не элементарной серы как таковой:
Суточная потребность здорового организма в сере составляет примерно 4-5 граммов.
Рекомендуемая диетическая норма (RDA) для общего количества серосодержащих аминокислот для взрослых составляет около 13-19 мг на кг массы тела в день. Для взрослого человека весом 70 кг это эквивалентно примерно 910 мг в день.
Некоторые исследователи считают эти цифры заниженными и предлагают нормы до 25 мг/кг/день.
Существуют исследования, направленные на уточнение требований к сере и ее метаболизму, особенно с использованием новых методов оценки, которые иногда показывают более высокие потребности, чем текущие официальные рекомендации. Таким образом, хотя базовые нормы установлены, исследования по оптимизации дозировок и лучшему пониманию метаболизма серы, особенно в контексте различных заболеваний и добавок (например, МСМ), продолжаются.

Кстати... при дискуссиях с алгоритмами ИИ узнал, что с добавками серы необходим молибден. На каждые три рамма МСМ 150 мкг. органического молибдена.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
большой шрифт малый шрифт надстрочный подстрочный заголовок большой заголовок видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки моноширинный шрифт моноширинный шрифт горизонтальная линия отступ точка LI бегущая строка оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 219
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Создай свой форум на сервисе Borda.ru
Форум находится на 10 месте в рейтинге
Текстовая версия